Organi Sociali

L’Associazione Aurora – CSV si compone dei seguenti Organi Sociali:

  1. L’Assemblea dei soci;
  2. Il Comitato Direttivo;
  3. Il Presidente;
  4. Il Collegio dei Garanti;
  5. Il Collegio dei Sindaci Revisori.

Gli organi sociali elettivi hanno mandato della durata di tre anni. Ogni componente non può restare in carica nello stesso organismo per un periodo superiore ai nove anni consecutivi.

Assemblea dei soci

N. DENOMINAZIONE RAPPRESENTANTE DELEGATO
1 A.D.A. TORRE MELISSA ROSATI EDOARDO
2 PROCIV – ARCI ISOLA C.R. RIZZO ANSELMO
3 PROCIV – ASER S.MAURO MARCHESATO GRECO LEONARDO
4 AVIS COMUNALE DI CROTONE PERPIGLIA GIUSEPPE
5 PROGETTO PITAGORA ’86 NICOLETTA ELIO
6 A.I.D.O. CROTONE MARONI INES
7 AI.FA.D. GENTILE OTTAVIO CARMINE
8 CENTRO D’INFANZIA BABY KINDER PARK GRISOLIA OSCARE
9 A.R.C.I. N.A. SCERRA MICHELE
10 AU.SER. VOLONTARIATO CROTONE TASSONE BRUNO
11 AGORA’ KROTON SOC. COOP.SOCIALE – ONLUS DE LUCIA LUMENO PINO PIERO
12 U.I.S.P. CROTONE RIOLO FRANCESCO
13 A.D.A. CIRO’ MARINA NAPOLITANO ASSUNTA
14 ASSOCIAZIONE CITTADINANZATTIVA SPAMPINATO PIETRO
15 ASSOCIAZIONE A. MASLOW DRAGO PIETRO
16 ASSOCIAZIONE SAN PAOLO – ADERENTE ANTEAS CARVELLI IGINIO
17 ADULTIRAIDER SACCO LUCIA
18 SASSO NELLO STAGNO – A.F.O.M.A. (Associazione Famiglie degli Ospiti del centro Marianna Agostino) PRIMERANO ANNA
19 “MARCO POLO” – Associazione di volontariato VILLIRILLO ROSARIO
20 “SCAUT RAIDER CALABRI” GRISOLIA NOEMI
21 “E’…SOLIDARIETA’ – O.N.L.U.S.” PRINCIPE MAURIZIO
22 GRUPPO FOLKLORICO ISOLA DEI DIOSCURI GENTILE OTTAVIO CARMINE
23 PROVA SU VINU CUPOLILLO SERGIO
24 MAFEKING GUARNIERI VINCENZINA
25 ARCI SOLIDARIETA’ CROTONE PERRI FRANCESCO
26 U.I.S.P. SOLIDARIETA’ – CROTONE LUMARE GIANLUCA
27 ASSOCIAZIONE NAZIONALE GIACCHE VERDI RAGGRUPPAMENTO CALABRIA MICALIZZI GIOVANNI F.
28 SURSUM CORDA IACOMETTA DOMENICO
29 ANZIANINSIEME – ANTEAS MINGRONE FAUSTO
30 AMICI DI DON ALESSANDRO VITETTI MINGRONE FRANCESCO
31 ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO “I GIOVANI DELLA CARITA'” VENTURA LUIGI
32 VOLONTARI DI STRADA BAUCKNEHT CLAUDIO
33 UNIONE ITALIANA DEI CIECHI E DEGLI IPOVEDENTI ONLUS SEZ. PROVINCIALE DI CROTONE SCICCHITANO FRANCESCO
34 ASSOCIAZIONE VOLONTARI OSPEDALIERI DI CROTONE ARTESE TERESA
35 AL SERVIZIO DEL CITTADINO – SERVIZI SOCIALI E TUTELA LEGALE “NONNI IGNORATI” E “PADRI SOFFERENTI” COSTA VINCENZO
36 ASSOCIAZIONE NAZIONALE OLTRE LE FRONTIERE – CROTONE HANTYUK DAFINA
37 THEM ROMANO’ – MONDO ZINGARO MANETTA ANTONIO
38 IL GIRASOLE VALENTE MARIA LAURA
39 CENTRO ANZIANI CUTRO OLIVO ANTONIO
40 IL LUNARIO CALABRETTA ALFONSO
41 ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO “PRO SANTUARIO MADONNA DELLA SCALA” BELLIO SALVATORE
42 COOP. SOCIALE “I TRE MELOGRANI” TANGARI PAMELA
43 MOVIMENTO PER LA DIFESA DEI DIRITTI DEI CITTADINI AUTIERO MADDALENA
44 SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE A R.L. ONLUS “AGAPE” VIZZA FRANCESCO
45 SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE “KROTON COMMUNITY” ONLUS BAUCKNEHT LIDIA
46 ACCADEMIA KRONOS SEZ. PROVINCIALE CROTONE PERZIANO DOMENICO
47 ASSOCIAZIONE PER LA TUTELA GIURIDICA DELLA NATURA E DEI DIRITTI ANIMALI Delegazione Regionale Calabria – in sigla EART LEVATO CARMINE
48 ASSOCIAZIONE “FARE AMBIENTE” – LABORATORIO VERDE DI CROTONE PULEO ROBERTO
49 GUARDIA NAZIONALE E.Z.A. COMANDO PROVINCIALE DI CROTONE CALIGIURI GIUSEPPE
50 COMITATO CIVICO PER CUTRO RIZZO SALVATORE
51 L’ISOLA CHE NON C’E’ – ONLUS GARERI RAFFAELE
52 ASSOCIAZIONE MILONE INFORMAGIOVANI KR LIZZI DOMENICO
53 TERRA E LIBERTA’ – VERITA’, DEMOCRAZIA E PARTECIPAZIONE ODV PESCE FRANCESCA
54 PROTEZIONE ANIMALI CALABRIA ODV BERLINGERI SANDRA
55 LIBERE DONNE VILLIRILLO CATERINA
56 NONOSTANTE TUTTO RESISTIAMO ODV RIGANELLO RAFFAELE

La numerazione si riferisce all’iscrizione nel libro soci

Comitato Direttivo

Lucia Sacco Presidente
Ottavio Carmine Gentile Vicepresidente – Responsabile unificazione con i CSV delle province di Catanzaro e Vibo Valentia
Francesca Pesce Vicepresidente – Responsabile Diritti Umani
Maddalena Autiero Consigliere
Lidia Bauckneht Consigliere – Responsabile politiche sociali e povertà
Vincenzo Costa Consigliere – Responsabile  politiche per la famiglia
Francesco Cosentini Consigliere nomina Co.Ge.
Francesco Perri Consigliere – Responsabile cultura e politiche giovanili

Collegio dei garanti

Anna Primerano Componente effettivo
Michele Scerra Componente effettivo

Collegio dei Sindaci Revisori

Nicola Larosa Componente effettivo nominato dal Comitato di Gestione
Michele Lumare Componente effettivo
Antonio Francesco Scandale Componente effettivo